Страничка учителя-логопеда

им. К. Д. Ушинского Дефектологический факультет

специальность  Логопедия

категория: I квалификационная категория

https://t3.ftcdn.net/jpg/00/52/47/70/500_F_52477047_3OiLItjmc4RFzUgs85HHfOg9CFsU0uJt.jpgРечь ребенка является одним из важнейших условий и средств коммуникации.

Нарушения речи детей могут быть различными, от нестойких до тяжелых, от физиологически связанных с возрастными особенностями развития до запущенных, требующих длительной коррекции и комплексного подхода в лечении и реабилитации.

Дошкольный возраст – это самый благоприятный возраст для развития речи детей, для устранения имеющихся речевых нарушений.

Цель логопедической работы: воспитание личности всесторонне и гармонически развитого, эмоционально благополучного и счастливого ребенка.

Стратегическая цель воспитания ребенка дошкольного возраста с речевым нарушением: социальная адаптация и интеграция ребенка, имеющего речевые нарушения, в среду нормально развивающихся сверстников, где диагностика, коррекция и профилактика отклонений в речевом развитии выступает, как средство, способствующее полноценному формированию личности ребенка.

Советы логопеда

1.Индивидуальное логопедическое занятие «Зимушка-зима»;

2.Отчет об индивидуальном логопедическом занятии «Зимушка-зима»;

3.Лэпбук «МИР ЛЮДЕЙ ЗИМОЙ»;

4.Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с НРСХ по лексической теме "Зимующие птицы"

5. Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для школьника с НРСХ по автоматизации звука Р с использованием  элементов пескотерапии.

Дидактический материал к занятию.