Страница обновлена 22.09.2023

Кружок "Арт-мастерская"

Руководитель кружка

Смирнова Юлия Алексеевна

Рабочая программа по кружковой деятельности "Арт-мастерская" (открыть PDF)

В системе образования все больше внимания уделяется развитию творческих способностей детей, их креативности. Способность мыслить творчески делает ребенка более раскрепощенным, жизнерадостным, стойким к стрессовым ситуациям.

Особую ценность в арт-терапии имеет не конечный результат творчества, а сам процесс, в котором оголяются внутренние переживания.

Содержание программы ориентировано на эмоциональное благополучие ребёнка – уверенность в себе, чувство защищённости. Искренность, открытость, спонтанность в выражении собственных чувств и переживаний, индивидуальный стиль самовыражения представляет большую ценность, нежели эстетическая сторона продукта данной деятельности.

Методами арт-терапии можно справиться с различными негативными состояниями, такими как – тревожность, страхи, депрессия, агрессивность и многими другими психологическими проблемами, которые мешают человеку жить и тормозят его развитие.

Цель программы: создание условий для самовыражения детей в процессе творческой деятельности, для регуляции их эмоционального состояния.

Задачи программы:

Образовательные:

• формировать систему знаний, умений, навыков самовыражения средствами изобразительного искусства;
  • учить методам творческого самовыражения и общения.

Развивающие:Воспитательные:

• развивать навыки психической саморегуляции и способности к конструктивному выражению эмоций;
  • развивать общие познавательные способности: восприятие, память, внимание, мышление, речь;
  • развивать интересы детей на основе занятий изобразительным искусством, развивать общие и специальные (творческие) способности;
  • развивать художественный вкус, фантазию, пространственное воображение.

Воспитательные:

• воспитывать внимание, аккуратность, трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу, сотворчество.