Информация об обеспечении возможностей среды для инвалидов и лиц  ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры ГУ ЯО "Петровский детский дом" (открыть PDF).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания ГУ ЯО «Петровский детский дом» не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в учреждении отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). Входные двери имеют звонок на входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском доме организовано 6 разовое питание с учетом суточной калорийности: 2 завтрака – 25% калорий, обед – 35%, полдник – 15 %,  ужин – 20%, 2-ой ужин – 5%.
Интервалы между приемами пищи 3-4 часа. Питание разнообразное. Меню-раскладка составляется ежедневно.
Всем детям круглый год, проводится профилактическая витаминизация поливитаминными препаратами, или С-витаминизация 3-го блюда.
Рацион питания включает разнообразный ассортимент продуктов. Хлеб, молоко, мясо, рыба, сливочное и растительное масло, сахар, овощи и фрукты входят в меню ежедневно.
На основе утвержденных наборов продуктов в детском доме составляется примерное 2-х недельное меню.

(0-3 лет) (открыть PDF)

(3-7 лет) (открыть PDF)

(7-11 лет) (открыть PDF)

Примерное двухнедельное меню

ГУ ЯО "Петровский детский дом (12-18 лет) (открыть PDF)

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеется 3 групповых помещений оборудованных для проведения практических занятий, в которых имеются средства обучения, которые приспособлены для обучающихся, в том числе и для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых помещений входят: раздевалка, групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и потребностями воспитанников.
        РППС в группах создана с учетом возрастных особенностей и потребностей детей, гендерного подхода. Помещения групповых комнат разделены на несколько центров активности, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для исследований и игр. Каждый центр направлен на реализацию преимущественных задач образовательных областей, а также имеет возможности их гибкой интеграции. Центры активности предусматривают возможность проведения как совместной, так и самостоятельной деятельности по выбору детей.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Сведения о наличии библиотек, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В детском доме педагогами используются библиотеки методического кабинета, групповые мини-библиотеки.

В методическом кабинете расположена библиотека учебно-методической литературы по образовательным областям, в том числе, по работе с детьми с ОВЗ, подборка изданий периодической печати, детская художественная литература.

В каждой возрастной группе оборудованы зоны для развития познавательно-художественных способностей ребенка, где представлена разнообразная детская литература.

Сведения о наличии объектов спорта, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В детском доме имеется музыкально-спортивный зал, в котором согласно расписанию проводятся занятия по физической культуре. Имеется необходимое  спортивное оборудование.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ГУ ЯО "Петровский детский дом" создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Все здания  оснащены системой противопожарной сигнализации.
         В ГУ ЯО «Петровский детский дом» функционирует медицинский кабинет. Он оснащён необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием. В детском доме организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ГУ ЯО "Петровский детский дом" оснащена  электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. В детском доме имеются: компьютеры, ноутбуки, принтеры, цифровой фотоаппарат, интерактивные  доски, проектор.
Воспитанники с ОВЗ и инвалиды  имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам  на общих основаниях (см. раздел "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса").