Страница обновлена 22.09.2023

для детей от 4-12 лет

Руководитель кружка

Смирнова Юлия Алексеевна

Рабочая программа по кружковой деятельности "Танцевальная фантазия" (открыть PDF)

Танцевальное искусство – это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Особенно привлекателен и интересен этот мир детям. Танец обладает скрытыми резервами для развития и воспитания детей. Соединение движения, музыки и игры, одновременно влияя на ребенка, формируют его эмоциональную сферу, координацию, музыкальность и артистичность, делают его движения естественными и красивыми. На занятиях танцами дети развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учатся благородным манерам. Воспитанник познает многообразие танца: классического, народного, бального, современного и др. Танцевальное искусство воспитывает коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, формирует эмоциональную культуру общения. Кроме того, оно развивает ассоциативное мышление, побуждает к творчеству.

Новизна настоящей программы заключается в том, что в ней интегрированы такие направления, как ритмика, хореография, музыка, пластика, сценическое движение, даются детям в игровой форме и адаптированы для дошкольников. Ее отличительными особенностями является: активное использование игровой деятельности для организации творческого процесса – значительная часть практических занятий. Педагогическая целесообразность программы заключается в поиске новых импровизационных и игровых форм.

Цель программы – воспитание нравственно-эстетических чувств, формирование познавательного интереса и любви к прекрасному, раскрытие художественно-творческих, музыкально-двигательных способностей, творческой активности, самостоятельности, выносливости, упорства и трудолюбия, совершенствование физического развития воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

• учить детей танцевальным движениям;
  • формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер;
  • формировать пластику, культуру движения, их выразительность;
  • формировать умение ориентироваться в пространстве;
  • формировать правильную постановку корпуса, рук, ног, головы.

Развивающие:

• развивать чувство ритма, музыкальный слух, эмоциональную отзывчивость на музыку, танцевальную выразительность;
  • развивать координацию движений и навыки владения своим телом;
  • развивать танцевальный шаг.

Воспитательные:

• воспитывать стремление к двигательной активности;
  • воспитывать ответственность, упорство, силу воли;
  • воспитывать моральные и волевые качества;
  • способствовать формированию инициативной и целеустремлённой личности;
  • воспитывать чувство коллективизма;
  • формировать коммуникативные навыки;