Программа закаливания для детей в ГУ ЯО "Петровский детский дом" (открыть PDF)
Коронавирусы — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и ряд видов животных. Коронавирус передается воздушно капельным и водным путем (может передаваться через зараженную воду). Инкубационный период длится от 2 до 10 дней.

Профилактика орви, гриппа и новой коронавирусной инфекции

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Это особенно касается вирусных заболеваний – многие из них нельзя купировать препаратами, их лечение – симптоматическое. То есть устраняет последствия вирусной инфекции – повышение температуры, кашель, насморк и т. д….
Коронавирус – не исключение. И какой-либо специфической профилактики против него нет – всё то же, что при гриппе и орви.
Известно, что коронавирус передаётся не только воздушно-капельным путём. Но и воздушно-пылевым, а также контактным (через рукопожатие) и фекально-оральным. Можно заразиться через загрязнённую посуду и при приготовлении инфицированной пищи – мяса, рыбы. При температурной обработке вирус гибнет, но тот, кто готовит, может заболеть.

Чтобы защититься от коронавируса мы соблюдаем следующие правила:
1. Чаще моем руки с мылом. Это поможет удалить вирусы. Если нет такой возможности – протираем руки спиртсодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи.
2. Не трогаем грязными руками глаза, нос и рот, так как вирусы, в том числе и коронавирус, легко проникают в организм через слизистые оболочки. При кашле прикрываем рот и нос салфеткой или кашляем в локоть, но ни в коем случае в ладони!
А также не здороваемся за руку, не обнимаемся и не целуемся! В качестве приветствия можно помахать рукой или кивнуть головой.
В период эпидемии промываем нос и полощем горло 2 – 3 раза в сутки.
3. Носим медицинскую маску. Она не даёт надёжной защиты от попадания вируса в наш организм, но защитит коллег от вируса, если кто-то его уже подхватил. Маску нужно менять каждые 2 часа.
4. Часто проветриваем помещения, делаем влажную уборку.
5. Ограничиваем посещения многолюдных мест и массовых мероприятий, где из-за большого скопления людей вирус распространяется очень быстро.
6. Специфическая профилактика, то есть вакцинация, – наиболее эффективная мера борьбы с гриппом, орви и новой корона-вирусной инфекцией. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.  Вакцинация снижает частоту заболевания гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешены для применения как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией ЦНС. Поэтому в нашем детском доме привиты против гриппа практически все дети и сотрудники.
С декабря 2020 года в Российской Федерации проводится массовая вакцинация вакциной «Гам-Ковид-Вак» ( Спутник V).
Основная цель применения вакцины от COVID-19 – не предотвращение самого заболевания, а существенное облегчение его течения и снижение вероятности развития неблагоприятных, тяжёлых форм инфекции, особенно у людей из групп риска.
7. И, самое главное! Ведём здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если иммунитет хороший – организм справится. Не переутомляемся, высыпаемся, больше бываем на свежем воздухе, занимаемся физкультурой, едим больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами.